Inicio » Todas las categorías » Salud y Belleza » ¿ Con qué drogas no se puede combinar el paracetamol ? » Pregunta Abierta

¿ Con qué drogas no se puede combinar el paracetamol ?

Preguntado por: 193 Visitas

1 Respuestas

Laura Yabrun may 07, 2013

El acetaminofeno o como más comúnmente se conoce, paracetamol, es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo utilizado también como antifebril que se receta para casos leves a moderados de diferentes enfermedades. A pesar de ser muy seguro en su uso interactúa con muchas drogas, lo que afecta en mayor o menor medida su eficacia y su metabolización.

El paracetamol se degrada y metaboliza en el hígado, por lo que su sobredosificación puede alterar la función normal de este órgano y causar una disfunción importante si no se modera su uso. Por este motivo también, se aconseja no tomar bebidas alcohólicas en exceso ya que de esta manera se estará exigiendo al hígado sobremanera. Lo mismo ocurre con algunos antibióticos, como la isoniacida.

Algunos compuestos como la carbamazepina – un antiepiléptico- y rifampicina -antibiótico- aumentan la acción de las enzimas hepáticas encargadas de metabolizar al paracetamol, por lo que su uso debe estar debidamente controlado por el médico para evitar una disminución en la acción de la droga.

La colestiramina, una droga que se utiliza en pacientes con hipercolesterolemia, disminuye la absorción de paracetamol por parte del intestino delgado, por lo tanto se debe evitar consumirlos al mismo tiempo. Se recomienda tomar el paracetamol tres horas después o una hora antes de tomar la colestiramina.

Con algunos anticoagulantes como la warfarina sucede que se potencian sus efectos si se ingiere paracetamol durante un período largo de tiempo, lo que puede provocar hemorragias importantes. Algo similar también sucede con otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina, aunque en ese caso los efectos que puede producir en la coagulación son potencialmente peores.

Muchos medicamentos con diferentes nombres comerciales contienen en su fórmula acetaminofeno o paracetamol a pesar de venderse como productos diferentes, lo que debe tenerse en cuenta para no ingerir una dosis mayor a la que se recomienda normalmente.

Debes Ingresar ó Registrarte para poder responder

Correo electrónico *
Contraseña *

 
© Copyright 2014, CUORE GROUP S.R.L. no evalúa ni garantiza la precisión de los contenidos de Respontodo.com.